Abteilungsleiter:
Markus Bindereif
Wilhelm-von-Humboldt-Str. 4
74388 Talheim
Telefon 07133/963699
e-mail: markus@bindereif.de
Die aktuellen Angebote der Turnabteilung (Stand 01.01.2024)
Die Übungs- und Kursstunden finden wöchentlich, außerhalb der Ferienzeiten, überwiegend in der Schlossberghalle oder im Kulturtreff statt. Die Anmeldung erfolgt bei den Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartnern (siehe e-mail) und bei den Kinderkursen („ELKI-Turnen“ und „Entspannung“) und den Kursen „Zumba Fitness“, „Entspannung für Erwachsene“ und „Rücken & BodyFit“ zusätzlich durch Überweisung der Kursgebühr auf folgendes Konto: TSV Talheim, VoBa Flein-Talheim, IBAN: DE45 6206 2643 0013 1960 06. Die Teilnehmerzahl ist begrenzt. Also schnell anmelden, überweisen und beim Verwendungszweck den Kursnamen angeben! Bei allen anderen Kursen ziehen wir die Kursgebühr als Lastschrift vom Konto ein.
Die Kursgebühr hängt von der Dauer des Kurses ab und beträgt umgerechnet 4€ pro erteilter Kurs-stunde. Mitglieder zahlen die Hälfte. So beträgt z.B. die Gebühr bei einem Kurs (12x) 48 € oder 24 € für Mitglieder.
Kursangebote können auch ohne Vereinsmitgliedschaft belegt werden, für die Vereinsangebote ist die Mitgliedschaft im TSV und in der Turnabteilung erforderlich. Anmeldeformulare gibt es unter: tsv-talheim.de/wp-content/uploads/2023/05/TSV-Beitrittsformular-Turnen-2023.pdf.
Unsere Vereinsangebote für Kinder und Jugendliche (ab 08.01.2024): |
Turn-Minis – Mittwochsgruppe Übungsleiterinnen: Lidia Hall, Celina Blattert Ansprechpartnerin: Lidia Hall, Tel. 0151/25078739 e-mail: hall_lidia@yahoo.de Übungsstunde: Mittwoch, 16.45-17.45 Uhr |
Turn-Minis – Donnerstagsgruppe Übungsleiterinnen: Dagmar Wieland, Susanne Hehl, Angela Ballier, Katarina Merkler Ansprechpartnerin: Dagmar Wieland, Tel. 0163/7991901 e-mail: dagmar.wieland@t-online.de Übungsstunde: Donnerstag, 16.15-17.15 Uhr |
Vorschulturnen (5–6 Jährige) Übungsleiterinnen: Anabel Schlusnus, Nadine Heinrich, Bettina Bingemer Ansprechpartnerin: Anabel Schlusnus e-mail: anabel.pitz@t-online.de Übungsstunde: Montag, 15.30-16.15 Uhr und 16.15-17 Uhr |
Mädchenturnen (1./2. Klasse) Übungsleiterinnen: Celina Blattert, Tanja Lollino Ansprechpartnerin: Celina Blattert, Tel. 0157/58787425 e-mail: celiblat@googlemail.com Übungsstunde: Montag, 17-18 Uhr |
Jungenturnen Erlebnisturnen, Akrobatik und wilde Spiele (Jungen 1.-4. Klasse) Übungsleiter: Markus Bindereif, Eva Mazzurana, Felix Volzer Ansprechpartner: Markus Bindereif, Tel. 07133/963699 e-mail: markus@bindereif.de Übungsstunde: Montag, 17-18 Uhr |
Mädchenturnen (3./4. Klasse) Übungsleiterin: Nadine Roth, Emilia Wieland, Malou Weisz Ansprechpartnerin: Nadine Roth, Tel. 01573/9055238 e-mail: nadineroth96@web.de Übungsstunde: Montag, 18-19 Uhr |
Mädchenturnen (ab Klasse 5) Übungsleiterinnen: Sabine Bindereif Ansprechpartnerin: Sabine Bindereif, Tel. 07133/963699 e-mail: sabine@bindereif.de Übungsstunde: Montag, 18-19 Uhr |
Leistungsgruppe Geräteturnen – Zusatzangebot ab Klasse 1 Übungsleiterinnen: Susanne Blattert, Conni Glauch Ansprechpartnerin: Susanne Blattert, Tel. 07133/15815 e-mail: trettalb@web.de Übungsstunde: Mittwoch, 15.30-16.30 Uhr |
Unsere Vereinsangebote für Erwachsene: |
Aerobmix Übungsleiterin: Andrea Murrweiß es Ansprechpartnerin: Andrea Murrweiß, Tel. 07133/228446 e-mail: andrea.murrweiss@gmail.com Übungsstunde: Montag, 20.00-21.00 Uhr |
Trimmer – Fitnesstraining und Ballspiele für Männer Übungsleiter: Marcello Lollino Ansprechpartner: Marcello Lollino Tel. 07133/1839839 e-mail: mrc.lollino@googlemail.com Übungsstunde: Freitag, 20-21:45 Uhr |
Seniorengymnastik und Spiele für Männer Übungsleiterin: Susanne Blattert Ansprechpartner: Klaus Weber, Tel. 0 171/6117333 e-mail: klausdieterw@t-online.de Übungsstunde: Donnerstag 14–15 Uhr |
60 – Plus Gymnastik für Frauen (mit und ohne Stuhl) Übungsleiterin: Christel Kohler Ansprechpartnerin: Christel Kohler, Tel. 07133/4372 e-mail: hckohler@t-online.de Übungsstunde: Mittwoch 10.00 – 11.00 Uhr |
Unsere Kursangebote für Erwachsene: |
1. Fit ins Wochenende – gesundheitsorientiertes Body-Workout (neuer Kurs, 20x, 80€/49€, ab 2.02.2024) Übungsleiterin: Sandra Grabow Ansprechpartnerin: Sandra Grabow, Tel. 07133/964050 e-mail: sandra-grabow@freenet.de Übungsstunde: Freitag, 9.30-10.30 Uhr Einstieg jederzeit möglich |
2. Zumba Fitness (neuer Kurs, ab 10.01.2024, 12x, 48€/24€, Anmeldung durch Überweisung der Kursgebühr) Übungsleiterin: Corinna Katzmaier Ansprechpartnerin: Corinna Katzmaier, Tel. 07133/15291 e-mail: ckatzmaier@gmail.com Übungsstunde: Mittwoch 19.05-20.05 Uhr |
3. Hatha Yoga (neue Kurse, 10x, 40€/20€, ab 21.02.2024) Übungsleiterin: Sabine Wiechmann Ansprechpartnerin: Sabine Wiechmann, Tel. 07133/17431 e-mail: sabine-wiechmann@t-online.de Übungsstunden: Mittwoch 17.45-18.45 Uhr und 18.55-19.55 Uhr, Kulturtreff |
4. Rücken & BodyFit (neuer Kurs, ab 24.01.2024, 20x, 40€/80 €, Anmeldung durch Überweisung,) Übungsleiterin: Martina Berg Ansprechpartnerin: Martina Berg, Tel. 0173/8886859 e-mail: maredi@gmx.de Übungsstunde: Mittwoch 18-19 Uhr |
5. Step & Burn Aerobic (neuer Kurs, 15x, 60€/30€, ab 21.11.2023) Übungsleiterin: Tanja Lollino Ansprechpartnerin: Tanja Lollino, Tel. 07133/1839839 e-mail: Tanja_Carina_Lollino@web.de Übungsstunde: 19-20 Uhr, Walter-Tost-Saal |
6. Get in shape (Folgekurs ab 24.01.2024, 16x, 32€/64 €) Übungsleiterin: Tanja Lollino Ansprechpartnerin: Tanja Lollino, Tel. 07133/1839839 e-mail: Tanja_Carina_Lollino@web.de Übungsstunde: Mittwoch, 8.50-9.50 Uhr Kulturtreff |
7. Come back stronger 2024 (NEU, 10x, 40€/20€, Beginn: 12.01.2024) Übungsleiterin: Tanja Lollino Ansprechpartnerin: Tanja Lollino, Tel. 07133/1839839 e-mail: Tanja_Carina_Lollino@web.de Übungsstunde: Freitag, 17-18 Uhr, Fitnessraum |
8. Entspannung für Erwachsene – Körpererfahrung, Yoga, Phantasiereisen und mehr (NEU, ab 23.01.2024, 10x, 40€/20€, Anmeldung durch Überweisung der Kursgebühr) Übungsleiterin: Sandra Melcher Ansprechpartnerin: Sandra Melcher, Tel. 0160/1867199 e-mail: entspannt-mit-sandra@web.de Dienstag 18-19 Uhr, Fitnessraum |
Unsere Kursangebote für Kinder: |
Eltern-Kind-Turnen (ELKI-Turnen), jetzt neu 4 Gruppen!!! Anmeldung durch e-mail an die Kursleiterin und (neu!) durch Überweisung des Kursbeitrages. Mitglieder von TSV und Turnabteilung zahlen den reduzierten Betrag. |
ElKi-Turnen – Dienstagsgruppen (neue Kurse, 12x, 48€/24 € ab 16.01.2024) Übungsleiterin: Lidia Hall Ansprechpartnerin: Lidia Hall, Tel. 0151/25078739 e-mail: hall_lidia@yahoo.de Übungsstunden: Dienstag 15.15 Uhr-16 Uhr und 16 Uhr-16.45 Uhr |
ElKi-Turnen – Montagsgruppe (neuer Kurs, 12x, 48€/24€, ab 15.01.2024) Übungsleiterin: Sinah Moll Ansprechpartnerin: Sinah Moll, Tel. 0176/32895812 e-mail: Sinah.moll@gmx.de Übungsstunde: Montag 16 Uhr-16.45 Uhr |
ElKi-Turnen – die Jüngsten (1-2 Jahre), Donnerstagsgruppe (neuer Kurs, 10x, 20€/40€, ab 1.02.2024) Übungsleiterin: Julia Opel Ansprechpartnerin: Julia Opel, Tel. 0176/62631703 e-mail: julia-m-o@web.de Übungsstunde: Donnerstag 15 Uhr-15.45 Uhr |
Entspannung für Kinder – Körpererfahrung, Yoga, Phantasiereisen und mehr (neue Kurse, 10x, 40€/20€, ab 9.01.2024) Übungsleiterin: Sandra Melcher Ansprechpartnerin: Sandra Melcher, Tel. 0160/1867199 e-mail: entspannt-mit-sandra@web.de Kurs 1, Dienstag 16-16.45 Uhr, Vorschulkinder Kurs 2, Dienstag 17-18 Uhr, Klasse 1 – 4 |
Von Mai bis Oktober gibt es dienstags 9.30-10.00 Uhr den Bewegungstreff im Freien (hier klicken)! |